
北京时间10月26日(周一)凌晨4点,西甲第10轮国家德比开打,巴塞罗那在主场诺坎普迎战皇家马德里。
巴萨本赛季西甲9战全胜,领先皇马6分。如果主场再赢,分差将拉大到9分,皇马争冠会非常被动。
球场上,两队拼的是积分。球场外,两家俱乐部卖的其实是同一样东西:全球球迷的注意力。转播商靠这场比赛拉订阅,赞助商借这场比赛做全球宣传,球迷为这九十分钟买球衣、买门票、交会费。
关注度差不多,钱袋子却差很多。
2025—2026赛季,皇马收入12.21亿欧元,税后利润2630万欧元,已经连续26年盈利。巴萨收入10.6亿欧元,第一次突破10亿,但最后净亏1800万欧元。
两家收入差了1.61亿欧元。真正拉开差距的,是赚到手的钱。
衡量俱乐部日常经营能赚多少钱,常用的指标是EBITDA,可以简单理解为:还没扣利息、税和设备折旧之前的经营利润。皇马的EBITDA是2.87亿欧元,巴萨是1.4亿欧元,差了1.47亿,几乎等于两家的全部收入差距。
换个说法更直观:每收入100欧元,皇马能留下约23.5欧元,巴萨只能留下约13.2欧元。
一、收入过10亿,只是起点
皇马12.21亿欧元收入里,营销收入5.39亿,球场收入3.63亿,电视转播和国际赛事收入3.19亿。营销加球场一共9.02亿,占了总收入的约74%。
这三块收入的性质很不一样。西甲转播权由联赛统一卖,欧冠奖金要看踢得怎么样,这两块俱乐部自己说了不算。而赞助、球衣、会员、博物馆、餐饮、场地活动,都是俱乐部自己设计产品、自己定价。
过去七年,皇马收入增长了61%,多出4.64亿欧元。其中营销多了2.43亿,球场多了1.88亿,电视和国际赛事只多了3300万。也就是说,九成以上的新增收入,来自俱乐部自己能掌控的生意。
巴萨的品牌一样能卖钱。2025—2026赛季,巴萨赞助收入2.65亿欧元,商品零售收入2.08亿,球场收入2.25亿。负责授权和商品销售的子公司BLM业绩创了纪录。
两家都会做品牌生意,差距出在球场上。皇马已经在新伯纳乌踢满了一整个赛季,包厢、餐饮、参观、活动都能正常卖钱。巴萨的诺坎普还在分批开放、边用边修,一边要赚钱,一边还要付搬迁、施工和新设施启用的费用。
二、伯纳乌已经开始回本,诺坎普还在花钱
皇马改造伯纳乌一共投入了14.08亿欧元,其中贷款11.08亿。
改造前的2018—2019赛季,伯纳乌一年收入1.75亿欧元;2025—2026赛季涨到了3.63亿,一年多赚1.88亿,翻了一倍多。
粗算一下:如果每年都能多赚1.88亿,不考虑运营成本、税和维修,收回14.08亿总投资大约要7.5年,还清11.08亿贷款大约要5.9年。实际时间会受利润率、利息、活动安排和球队成绩影响,但大方向很清楚:伯纳乌已经开始往回赚钱了。
诺坎普还在另一个阶段。2026年9月,巴萨又批准了5.1亿欧元新融资,其中3亿用来把球场修完,2.1亿通过发行债券筹集,用未来的西甲和欧足联转播收入做担保。
工程延期本身也在花钱:在临时球场踢球多花了近1700万欧元,相关投资又花了2400万欧元。巴萨预计,2026—2027赛季完整回到诺坎普后,球场收入能多出约6000万欧元。
一句话概括:皇马是用新球场赚的钱还贷款,巴萨还在借新钱修能赚钱的球场。
一座新球场从开工到真正赚钱,一般要经过三个阶段:
皇马基本走到了第三阶段,巴萨还在第二阶段。
三、巴萨到底欠了多少钱?
巴萨的债务数字有好几个版本,因为统计口径不同。
截至2026年6月,按西甲的算法,巴萨净债务约6.07亿欧元;日常经营的总债务约9.1亿欧元。这两个数字都没算球场的专项贷款。把球场贷款加进去,总债务约24.1亿欧元。
2026年9月追加融资后,巴萨各类融资总额约26.8亿欧元,其中约18亿和球场有关,7.1亿是债券,1.7亿是其他贷款。
皇马也是这么统计的。它公布的净债务只有870万欧元,但这个数字同样不含伯纳乌的贷款,球场贷款还有11.08亿欧元。所以,"皇马只欠870万"的说法也不对。
两家都借钱修球场,关键要看谁扛得住。
巴萨2025年把4.24亿欧元球场债务改成了长期贷款,平均利率5.19%,2033年才开始还本金,最晚还到2050年。光这一笔,每年利息就约2200万欧元,相当于巴萨一年EBITDA的近16%。
再看家底。皇马净资产6.24亿欧元,账上现金8280万欧元,还有4.75亿欧元银行授信可以随时动用。巴萨的净资产是负1.68亿欧元,也就是资不抵债。
所以,同样是借钱修球场,皇马可以用多年攒下的利润扛住施工中的意外;巴萨每碰上一次延期、超支或收入推迟,都会直接压到当年利润上,甚至需要再借新钱。
四、7个百分点的成本差,够养一名顶级球星
足球俱乐部最大的开销是阵容,包括球员和教练的工资,以及转会费按合同年限分摊到每年的成本。
2025—2026赛季,皇马的阵容费用是6.18亿欧元,比七年前多了37%;同期收入涨了61%。人员费用占收入的比例保持在46%。
巴萨的阵容成本占收入的53%。这已经是大幅改善的结果:2020—2021赛季,这个比例一度高达98%,几乎把收入全花在了球员身上。
两家的统计口径略有不同,但趋势很明确:皇马收入涨得比工资快,巴萨才刚把工资从危险线拉回正常水平。
7个百分点听起来不多,放到巴萨10.6亿欧元的收入上,就是约7400万欧元。这笔钱是巴萨当年净亏损的4倍多,差不多是一名顶级球星一年的工资、签字费加转会费分摊的总和。
这还牵涉西甲的财务规则。西甲会根据每家俱乐部的收入、成本、债务和资本状况,核定它最多能花多少钱在阵容上。巴萨前几年财务紧张,受到限制:省下或卖球员赚来的钱,不能全额用来买新人。最近巴萨恢复了"1比1"规则,意思是省下或赚到1欧元,就可以拿出1欧元投到阵容上。
皇马这几年的做法是:提前布局引援,控制固定工资,多用和成绩挂钩的奖金。大牌球星来了,俱乐部有足够大的营销和球场收入来消化新增成本。巴萨则要同时顾三件事:给核心球员续约、保持一线队竞争力、把球场修完。
五、卖球员的利润,要单独看
足球俱乐部的账有一个特殊算法,先举个例子:
一家俱乐部花1亿欧元买来一名球员,签约五年。这1亿不是一次性算成本,而是每年分摊2000万。三年后,这名球员在账上的价值还剩4000万。这时如果以7000万卖掉,账面上就多出3000万利润。而且买卖双方的钱,往往也是分好几年付清的。
所以,一家俱乐部卖人那年利润可能很好看,但钱可能还没全部到账;买人那年账面成本不高,但之后几年都要背着工资和分摊成本。
球迷看到的是一笔1亿欧元的转会,财务部门看到的是好几年的分期付款、成本分摊和工资合同。
所以看俱乐部赚不赚钱,最好把卖球员的收益单独拿出来。
皇马当季EBITDA为2.87亿欧元,扣掉卖球员的收益后还有2.43亿。也就是说,就算不卖人,皇马靠日常经营也能赚2.43亿。
巴萨扣掉特殊项目后,日常经营的利润只有20万欧元,基本是不赚不赔。再加上旗下影视公司Barça Produccions估值减记约2300万欧元,以及税项影响,最后净亏1800万。
收入10亿还会亏钱,原因并不复杂:这10亿要依次付工资、付转会费分摊、付日常运营、付利息、付设备折旧,还要承担资产减值和税,一路扣下来就没剩什么了。
六、皇马赚的是"自己定价"的钱
前面说过,皇马七年多赚的4.64亿欧元里,九成以上来自营销和球场。
这类收入的好处是,不太受成绩影响。就算球队欧冠止步八强,电视奖金会少一些,但球衣、包厢、博物馆门票照样全年在卖。
同一个品牌,皇马可以卖出很多种产品。一名游客来马德里,可以先参观球场,再去商店、餐厅和体验区消费;一家企业客户可以同时买包厢、冠名活动和全球赞助套餐。
所以,伯纳乌改造不只是多加了几个座位。它把一座两周才开一次门的球场,变成了一年到头都能营业的城市消费场所:比赛日卖门票,平时卖参观、餐饮、活动和品牌体验。球场用得越多,固定成本摊得越薄,利润率自然就上去了。
巴萨也在往这个方向走。BLM的商品收入达到2.08亿欧元,说明把零售和授权收回自己手里已经见效。诺坎普全面开放后,包厢、博物馆、餐饮和商业活动会补上现在的收入缺口。巴萨预计2026—2027赛季收入将升至11.95亿欧元。
但问题是,新赛季巴萨计划多收1.35亿欧元,也计划多花1.11亿欧元,新增收入的八成多会被新增支出吃掉,预算里的净利润只有100万欧元。球场刚开始赚的钱,要先用来补强阵容、支付回迁运营和扩张商业业务。